Дом музыки представляет "Альт в большом городе"


фото ИТАР-ТАСС

Каждая программа Светланы Степченко – концертмейстера группы альтов НФОР под управлением Владимира Спивакова – становится ярким событием в жизни музыкальной Москвы. Светлана уже давно заняла место в ряду наиболее талантливых альтистов современности.

20 октября, 19.00, Камерный зал, Московский международный Дом музыки
"Альт в большом городе"
Светлана Степченко, альт
Владимир Овчинников, Мирослава Марченко, Даниил Копылов, фортепиано
Артем Цуканов, художественное слово
Видеоинсталляции – Константин Крейцер

Берлиоз. "Гарольд в Италии" (в переложении Листа для альта и фортепиано)
Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано (в переложении для альта и фортепиано)
Шелыгин. Соната для альта и фортепиано

Каждая программа Светланы Степченко – концертмейстера группы альтов НФОР под управлением Владимира Спивакова – становится ярким событием в жизни музыкальной Москвы. Светлана уже давно заняла место в ряду наиболее талантливых альтистов современности. В своей сольной программе она всегда демонстрирует новые выразительные возможности инструмента, очаровывая публику его насыщенным, бархатистым тембром. "Альт в большом городе" – одна из самых впечатляющих программ в репертуарной коллекции Степченко. Здесь альт предстанет как солирующий инструмент в крупномасштабных произведениях.

Как известно, история альта была полна взлетов и падений. Долгое время его не признавали как сольный инструмент, и все же для него писали многие великие композиторы. В их числе – пламенный французский романтик Гектор Берлиоз, сочинивший симфонию для оркестра с солирующим альтом "Гарольд в Италии" специально для Паганини, который помимо блестящего владения скрипкой свободно играл на гитаре и альте. "Гарольд в Италии" считается одним из крупнейших сочинений для альта в мировой музыкальной литературе и украшает репертуар ведущих альтистов мира. В разное время эту симфонию записали У. Примроуз, Н. Имаи, П. Цукерман, Ю. Башмет и другие.

Соната соль минор Сергея Рахманинова стала первой русской концертной сонатой для струнного инструмента и фортепиано. Огромную драматургическую роль в ней играет "соревнование" двух инструментов.

Завершит программу соната современного российского композитора Алексея Шелыгина, написанная специально для Светланы Степченко. Его сочинения хорошо известны заядлым российским театралам (в его активе – музыка более чем к 30 спектаклям) и киноманам (автор саундтреков к сериалам и фильмам "Квартира", "Самозванцы", "Бригада", "Стилет", "Штрафбат", "Звездочёт", "Бой с тенью", "Небо в алмазах", принесших ему три премии ТЭФИ и "Золотой Овен").

Вместе со Светланой Степченко выступит известный пианист Владимир Овчинников, имеющий реноме яркого интерпретатора романтической музыки. "Тот, кто когда-либо слышал исполнение Владимира Овчинникова – самого тонко чувствующего и экспрессивного пианиста – осознает совершенство формы, чистоту и мощь звука, которые воспроизводят его пальцы и интеллект", – это высказывание "Дейли телеграф" в значительной степени отражает яркость и самобытность искусства музыканта – продолжателя знаменитой нейгаузовской школы.